27.11.2011

Монастираки





Название района происходит от слова «монастырь» .На самом деле здесь и поныне сохранилась церковь, которая стоит на перекрестке Эрму. В 19 веке она даже была католической и была собственностью француза Николаоса Бонефациса. В 20 веке она снова была возвращена в лоно Греческой православной церкви и сейчас носит имя храма Пресвятой Богородицы .


Один из центральных районов Афин , вблизи Плаки и Афинской агоры. Монастираки наиболее известен своим блошиным рынком. 



У выхода из станции метро Монастираки стоит древняя мечеть , построенная 1759 году турецким воеводой Цистараки. Афиняне обвиняли эту мечеть во вспышке голода в города. Они считали ее проклятым местом, поскольку для построения мечети османы взорвали Храм Зевса Олимпийского и использовали его мрамор даже не как строительный материал, а переделали на известь для штукатурки.





На самой площади шумит нескончаемый базар, словно призванный подтвердить слова чеховского героя о том, что "в Греции все есть". Во всяком случае, в лавках на Монастираки есть если и не все, то многое - от антиквариата до секонд-хенда.



Рынок на улице Ифест притягивает тысячи туристов, здесь можно приобрести сувениры из Греции по самым низким ценам в Афинах. Также здесь торгуют антикварными мебелью, монетами и другими предметами старины. Открытый рынок с 7 утра до 7 часов вечера, что является абсолютно нетипичным для греческих рынков и магазинов.



Напротив линии метро и Древней Агоры находится улица Адриану и площадь с храмом Святого Филиппа (17 век), полная «узерий» и традиционных кафе. Ниже находится улица Астингос с многочисленными мастерскими. Улица Гефеста полна жизни, кругом магазины с керамикой, тканями и антиквариатом. Торговая жизнь продолжается и на улице Эрму. В центре ее находится церковь Капникарея с церквушкой Святой Варвары. Церковь сегодня принадлежит Университету Афин. С правой стороны улицы Эрму находится собор Митрополита Афин, а рядом византийская церковь Святого Элевферия.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More