30.07.2011

Гомосексуализм в Древней Греции





Сцена симпозиума (475 г. до н.э.).



Сам термин "гомосексуализм" (от греч. homoios – сходный, одинаковый и лат. sexus – пол) впервые предложен в 1869 году венгерским врачом Бенкертом. В Древней Греции мужской гомосексуализм получил название уранизма (по имени богини Уpании, родившейся не от женщины, а от мужчины – бога Урана.). Женский гомосексуализм назывался лесбийской любовью (amor lesbicus), или сафизмом (sapphismus) – по имени древнегреческой поэтессы Сафо, жившей на острове Лесбос и якобы одержимой этим влечением. Hазывали его также тpибадией от греческого слова "тpибеин", что означает "тереть" и указывает на применявшийся способ удовлетворения полового влечения.

Наиболее ранние письменные греческие сведения по этому поводу относятся ещё к архаической эпохе и представляют собой, прежде всего законодательства афинских реформаторов Дракона, Солона и других деятелей направленное против педерастии, имевшей в то время уже огромное распространение. Менее чёткие сведения относятся ещё к периоду тёмных веков. Возможно, гомосексуализм был распространён в греческом обществе ещё в крито-микенский период. Несмотря на то, что письменность этого периода расшифрована не полностью, хорошим источником в данном случае могут послужить мифы, значительная часть которых была сформированна именно в этот период. Так, мифы греков пестрят разнообразными историями, в которых гомосексуализм присутствует в неприкрытой форме, при этом правильнее было бы говорить о бисексуализме.





В заключение  о греческом гомосексуализме следует отметить тот факт, что отношение общества к этому явлению было на удивление стабильным. Отношение общества проходило примерно между двумя крайностями на протяжении всей греческой истории. В то же время не следует забывать о том, что Греция оставалась политически неоднородной, и также имелись люди, осуждавшие гомосексуализм.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More