Учёба в Греции


Среди многочисленных предложений по обучению за рубежом не просто найти вузы Греции. Между тем государственное греческое образование - это практически бесплатная возможность получить хорошие знания, и диплом европейского образца.
Высшее образование в Греции представлено университетами (АЕИ) и учебными заведениями технологического образования (ТЕИ). Здесь принята общеевропейская образовательная система, состоящая из двух этапов. Первый этап завершается получением диплома бакалавра . По специальностям естественных и гуманитарных наук продолжительность бакалавриата составляет четыре года, по медицинским - шесть лет, а по специальностям инженерных, сельскохозяйственных наук и ветеринарии - пять лет. 

Для иностранцев существует особое и очень привлекательное условие поступления в греческие вузы - отсутствие экзаменов. Вместо них - конкурс школьных аттестатов: чем выше окажется средний балл, тем в более престижный университет вы можете попасть. К тому же для прохождения конкурса вовсе не обязательно быть круглым отличником, достаточно иметь 50% пятерок и 50% четверок. Но испытать судьбу могут обладатели и менее успешных аттестатов.

Выбирая факультет и учебное заведение, иностранец должен составить список максимум из 20 факультетов разных университетов, начиная с вуза первостепенной важности и далее – в порядке убывания. Этот список подается вместе с остальными документами в единый Центр приема документов Афинского университета. Если по конкурсу аттестатов вы не пройдете на желаемый факультет, приемная комиссия предложит другой, в соответствии с вашими конкурсными баллами. Факультеты в списке должны принадлежать к одному направлению, а их в греческой образовательной системе пять:
* филологическое и юридическое;
* математическое (физика, химия, биология и пр.);
* медицинское;
* политехническое;
* экономическое.
Правда, для поступления в вуз придется выучить греческий язык: документ о сдаче языкового экзамена - обязательное требование к абитуриенту. Сдавать экзамен придется в Греции, но выучить язык можно и дома. 

Для получения студенческого вида на жительство в Греции, после вынесения решения о зачислении в ВУЗ, необходимо прибыть в страну по специальной студенческой визе. 
Вид на жительство для учебы выдается на срок 1 год и может быть продлен тот же срок. Если срок программы обучения меньше 1 года, вид на жительство действует на срок программы обучения. Этот срок увеличивается еще на 1 год для изучения греческого языка, если это требует учебное заведение.
Учёба в Греции очень удобна для иностранных студентов и обладает рядом преимуществ, которые могут повлиять как на учёбу, так и на жизнь после окончания вуза.



Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More