Культура



Во всей истории нет ничего более удивительного и ничего более трудного для объяснения, чем внезапное возникновение цивилизации в Греции. Многое изтого, что создает цивилизацию, уже существовало в течение тысячелетий в Египте и Месопотамии и распространилось оттуда в соседние страны. Но некоторых элементов недоставало, пока они не были восполнены греками.

Науки и литература Древней Греции создавались свободными людьми, одаренными поэтически-мифологическим восприятием мира. Во всем, что постигал грек, он открывал гармонию, будь мироздание или человеческая личность. В своем мифологическом восприятии грек одухотворял все, чего касалось его сознание. Гармоничность и одухотворенность— вот что определяет органичность и целостность греческой культуры и в первую очередь — искусство.


Духовная и художественная культура Древней Греции не просто является ценнейшей частью мировой. В ней сформировалась общеевропейская культурная парадигма. Без обращения к греческому наследию европейской культры просто бы не существовало и мы не смогли бы понять хоть как нибудь, хоть по своему, ни арабских математиков, ни индийских и китайских мудрецов. 

В Греции был заложен фундамент современной цивилизации. Литература и философия, естественные науки и основы государства. Без древних греков не существовало бы нашей культуры. Это первое в истории демократическое государство. В наше время мы живем и строим отношения в обществе так, как жили еще древние греки. Греческая архитектура вновь и вновь находит свое отражение в современных зданиях. Скульптура древних греков поражает своей реалистичностью. 

Греческими мотивами пронизана вся последующая европейская художественная культура. Греки представили нашему сознанию основные проблемы мироустройства: бытие и становление, истину, цель и благо, космос,  предел и беспредельное, число и величину, меру и сущность, разум и логику, воображение и созерцание, теориу и практику, природу, искусство и технику,  материю и ее двойственность...




Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More