11.11.2011

Греция решила доверить свою судьбу в руки технократа






Греческие политики выполнили в четверг требование Евросоюза и вместо партийной фигуры согласились назначить премьер-министром технократа.



По итогам переговоров наиболее подходящей фигурой с точки зрения греческого политического истеблишмента, а также международных кредиторов Греции и финансовых рынков оказался 65 летний Лукас Пападимос. 

Он получил образование в США. Сначала учился физике, получил диплом инженера – электрика, но в 70-х годах защитил докторскую диссертацию по экономике, которую затем преподавал в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Его таланты были замечены и с 1980 года он был приглашен на работу в Федеральный резервный банк в Бостон.

В 1984 году он возвращается на родину, чтобы через год занять пост главного экономиста в Банке Греции. Еще через 10 лет Пападимос станет его главой.

Убежденный проевропеец он активно вел кампанию за вступление Греции в еврозону, представляя единую валюту, как лучшую защиту экономически слабых стран от возможных потрясений. Его мечта осуществилась в 2001 году.

Заслуги Пападимоса были признаны Европейским Союзом, назначившим его на пост заместителя председателя Европейского Центробанка. Он оставался правой рукой Жана-Клода Трише вплоть до 31 мая 2010 года, когда правительство Греции после начала долгового кризиса решило прибегнуть к его опыту, пригласив в качестве советника.

Греческие аналитики, выступившие в четверг на видео-конференции с российскими экспертами, организованной РИА Новости, оценивают политическую ситуацию в Греции как сложную, однако считают, что назначение Пападимоса дает основания для оптимизма.

"Политическая система в Греции не привычна к формированию правительства национального единства и коалиционных правительств. Но все же она оказалась способна найти решение. Несмотря на мрачный образ Греции, нарисованный в последнее время международными СМИ, есть основания надеяться, что греческая политическая и административная система будут работать значительно лучше, чем раньше", - сказал исследователь Греческого фонда европейской и внешней политики (ELIAMEP) Димитрис Сотиропулос.

"Почти для всех греков создание коалиционного правительства - это просто вопрос здравого смысла. Это необходимо не только для Греции, но и для Европы", - сказал, в свою очередь, президент Греко-российской торгово-промышленной палаты Христос Димас.

В свою очередь, научный руководитель греческого экспертного Фонда экономических и промышленных исследований (IOBE) Ангелос Цаканикас пояснил, что выход из еврозоны, о котором открыто заговорили европейские лидеры, не является решением греческих проблем.

"Выйти из еврозоны - это не вариант для греческой экономики. Это удвоит или даже утроит государственный долг, который станет сложнее выплачивать", - сказал Цаканикас, указав на неизбежное падение национальной валюты к евро и, соответственно, утяжеление бремени номинированных в евро долгов.

Главной для кабинета Лукаса Пападимоса останется задача прежнего правительства - сокращение госдолга и бюджетного дефицита во избежание дефолта Греции.
Его считают человеком действия. Сам Пападимос призвал граждан Греции к единству. "Путь не будет легким, но проблемы, я убежден, будут решены с меньшей ценой и более эффективно, если есть единство и согласие. Формирование правительства широкой коалиции имеет особое значение, чтобы проблемы были решены в ближайшем будущем", - сказал Пападимос.

Он подчеркнул, что видит будущее Греции в еврозоне и что его правительство является переходным и сформировано с конкретной задачей - одобрить кредитное соглашение с ЕС.


"Я уверен, что участие страны в еврозоне является гарантией монетарной стабильности", - сказал будущий премьер. Он пояснил, что, по его мнению, необходимые реформы греческой экономики будет легче осуществить внутри еврозоны. 

Переходное правительство проработает немногим более 3-х месяцев, а 19 февраля в Греции состоятся досрочные парламентские выборы.

Наблюдатели считают, что Пападимос за это время сможет смягчить разногласия между греческими политическими партиями и получить широкую поддержку парламента и народа. Так или иначе, его назначение на пост главы правительства должно послужить залогом политической стабильности, экономической дисциплины и, насколько это возможно, успокоить финансовые рынки.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More