20.11.2011

Шоппинг в Афинах



Или что где и почем покупать ? ….

В Греции магазины открыты в понедельник, среду и субботу с 9.00 до 15.00 во вторник, четверг и пятницу с 9.00 до 15.00 и с 17.30 до 20.30.Супермаркеты открыты с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00. В туристических центрах магазины могут работать до позднего вечера и без выходных.

У туристов пользуются спросом национальные греческие изделия, кустарные промыслы (тканые сумки, копии античных скульптур, иконы, фигурки греческих пехотинцев, вина, ковры, керамика, плетение, вышивки, иконы, золотые драгоценности с древнегреческими мотивами). Не бойтесь торговаться при покупке сувениров в магазинах. Места для шоппинга: Афины - ул. Монастираки, кварталы вокруг площадей Syntagma и Kolonaki,.

В Греции цены на одежду местного производства, а также популярные лейблы значительно ниже, чем в Европе. У туристов пользуются спросом изделия из кожи (обувь, сумки, одежда) и меха. Во избежание проблем на таможне меховые изделия рекомендуется покупать в крупных торговых центрах или фабричных магазинах.

Места для шоппинга в Афинах: улица Эрму - рядом с площадью Синтагма; рядом с площадью Колонаки– более дорогие; между центральными торговыми кварталами и окраиной города - одежда греческих дизайнеров. Период зимних распродаж февраль - март. Период летних распродаж - август - сентябрь.

У туристов пользуются спросом продукты: фисташки, чабрецовый мед, греческий кофе, алкоголь (узо, коньяк, ципуро, вина, пиво), оливки, маслины, оливковое масло, специи, травяные чаи. Эти продукты вы можете купить на центральном Афинском рынке Варвакио. При покупке можно торговаться.

Чтобы увезти с собой частичку Афин, советуем пройтись по Плака и Монстираки. Расписанные в греческом стиле вазочки, тарелки, кубки для вина, часто с изображением Парфенона и других достопримечательностей. Статуэтки из мрамора и алебастра, черные и красные вазы, а также другие изделия имитируют экспонаты археологических музеев. Конечно же, статуэтки, поделки из бронзы и глины, которые вы здесь купите, будут датироваться нашей эрой и даже нашим веком, но не истощилось же умение и искусство греческих мастеров! Тем более, что греки тщательно соблюдают технологию производства, выработанную тысячелетиями.



За шубами, за одеждой, и золотом - в центр города, на площадь Синтагма, паралелно  к площади улица Вукурестиу это греческий гламур, здесь вы найдете всё Hermes, Cartier, Burberry, Prada, Louis Vuitton, Ralph Lauren, Tod's, Mulberry, Dior, Frey Wille, Ermenegildo Zegna, Ilias Lalaounis, Audemars Piguet, Rolex, Omega и всё что относиться модному роскошу,  с этой площади берёт начало Эрму - наиболее торговая улица Афин здесь вы найдете знаменитые и всем доступные фирмы HM,Zara,Bershka,Mango,Sradivarius итд.,а также и знаменитые обувные бутики греческих производителей Haralas и Tsakiris Mallas Такие улицы как Карайорги Сервиас, Митрополеос, Вулис, Никис, Праксителус, Периклеус и десятки других образуют торговый район города. Здесь есть шубы, сшитые мастерами Касторьи, изделия из золота и серебра с современными и древними мотивами отделки. Большинство улиц этого района объявлено пешеходной зоной.

Плетеные кожаные сандалии идеально подойдут для носки жарким летом и очень эффектно смотрятся на ноге. Ансамбль можно дополнить купленной здесь же сумкой.
Обратите также внимание на районы Колонаки и Кифисия: местные жители привыкли делать покупки именно там. Колонаки - дорогой, фешенебельный район в центре Афин, там находятся бутики самых известных марок, покупать здесь - одно удовольствие: магазины чередуются с уютнейшими кафе и ресторанчиками. Кифисия находится довольно далеко от центра, но зато там самые большие торговые центры и отменный выбор.

Расплачиваться за услуги во всех современных магазинах, ресторанах и отелях Греции можно, как наличными, так и кредитными карточками, самыми популярными среди которых слывут «Visa», «MasterCard» («Access») и «Eurocard». Если же в силу каких-либо причин туристам будет отказано в принятии кредитных карточек, гости Греции всегда могут воспользоваться банкоматами и снять со счета необходимую сумму. Желающие обменять валюту, обналичить евро и дорожные чеки могут обратиться в туристические агентства и крупные гостиницы, но лучше посетить банк, где комиссионные несколько меньше.

Кстати в Греции обменять валюту можно и на почте, причем по более выгодному курсу. Также следует знать, что в Греции, несмотря на то, что в счет ресторанов уже включены определенные проценты, принято оставлять чаевые, впрочем, также как в такси.
.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More