28.11.2011

Македония


Самая крупная область Греции, расположенная на севере страны. Это часть одноимённой исторической территории, ещё с античных времён, из которой большая часть на протяжении многих веков принадлежит Греции. В Македонию входят: на севере — Салоники — столица северной Греции, полуостров Халкидики, Пелла, Иматия, Пиерия, Килкис и Серрес; на востоке — Драма и Кавала и на западе — Касторья, Флорина, Козани и Гревена.

Здесь есть горы и низменности, плодородные долины с фруктовыми садами и прекрасные хвойные и буковые леса, быстрые реки, озера и водопады, пещеры и великолепные морские побережья.

Административно делится на 3 административных округа. Округа делятся на номы (всего 13) и 1 автономный регион (на горе Афон):
 
Западная Македония - включает в себя номы Гревена, Кастория, Козани, и Флорина. Центр области — город Козани.

Центральная часть Македонии- включает в себя номы Халкидики, Салоники, Пелла, Пиерия, Иматия, Килкис и Серре. Численность населения чуть менее 2 млн человек. Центр области — город Салоники.
Полуостров Халкидики — один из самых красивых районов Греции, он пользуется особой популярностью у туристов. Македонские горы — место обитания многих видов диких животных, которым угрожает истребление. Есть на территории области и заповедники.

Восто́чная Македо́ния и Фра́кия - включает в себя македонские номы Драма и Кавала, а также западнофракийские Ксанти, Родопи и Эврос. Центр области — город Комотини.


О  всех этих городах вы узнаете в следуших статьях не пропустите....


0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More