13.11.2011

29-й Афинский Классический Марафон



Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» И упал замертво. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины,впервые появилась у Плутарха в эссе «Слава Афин» в первом веке нашей эры (более чем через 550 лет после реальных событий).

Так как каждую осень в греческой столице сегодня 13-го ноября в 9:00 на Панафинейском стадионе , более 18,000 бегунов из 96 стран придут к стартовой линии. Чтобы попытать свои силы в забеге по самой исторической дистанции, проходящей между Марафоном и Афинами.

29-й Афинский Классический марафон, организован Федерацией легкой атлетики под эгидой ЮНЕСКО. Девиз этого года является «ЮНЕСКО объединяет мир в Афинах».Международный марафон в Афинах посвященный призёру Балканских игр и пацифисту Григориу Ламбракису.Кроме классической марафонской дистанции (42.195 м) забеги устраиваются также и на меньшее расстояние - 5 и 10 километров.


Классический маршрут :


0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More