15.11.2011

Плака,...«Божественное соседство»



«Божественное соседство», которое было воспето многими греками и иностранцами. Является для Афин тем же самым, что для Лондона район Ковен Гарден, а для Парижа Монмартр. Плака находится у северо-восточного подножия Акрополя.



Улица Адриану, находящаяся на Плаке, является старейшей улицей Афин и, как показали раскопки, сохранившей своё направление с древнегреческих времён.

Многие дома стоят на фундаментах античных времен, хотя их фасады и возведены в XVIII веке. В 60-х годах XX века многие жители переселились в другие районы Афин, а пустые дома и дворы заняли таверны и винные погребки. В конце 70-х годов к ним добавились магазины сувениров. Отличное местоположение и наличие многочисленных пешеходных улочек превратили Плаку в отличное место для жилья и сейчас цены на недвижимость в районе сравнимы с ценами в фешенебельных районах Афин. 


Плака неповторима, многоцветна. Она полна таверен, площадей, кафетерий, деревьев, церквей, уютных местечек, туристов и магазинов. Плака держит тебя привязанным часами и днями. Бесконечные магазины на каждом шагу продают сувениры. Здесь же и находится центр искусств. Не существует гостя, который бы не нашел что-то по своему вкусу. Нет гостя, который не присел бы тут отдохнуть, выпить греческий кофе или попробовать греческие угощения в бесчисленных маленьких тавернах. На Плаке празднуют карнавал Афин, приход весны с украшенными цветами балконами и крышами. 


Особенно очаровывает Плака ночью. Кажется, что здесь можно купить и попробовать все, именно на Плаке лучше всего чувствуется сложно передаваемый колорит греческой жизни. Здесь совершенно теряется ощущение того, что ты находишься в столице европейского государства. Кажется, будто это крохотный уголок совершенно другого – уютного, яркого и гостеприимного мира. Мира, в котором в котором тебе искренне улыбаются, играют на гитаре и угощают всякими вкусностями.








0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More