29.11.2011

Греческий шафран произрастает в Козани



-Ведь иммено он признан самым качественным и дорогим в мире. 

Шафран Козани, золото греческой земли, как его называют, является единственным в мире Красным Греческим Шафраном и лучшего качества шафраном повсеместно. Это продукт признан как продукт Защищенного Происхождения Наименования (ЗПН).

Шафран (крокус)садовый (Crocus sativus L.) или зафора – это редкое и ценное растение,  является одной из самых древних пряностей в мире. Ценная приправа, обладающая важными антиоксидантными свойствами, создает защиту от свободных радикалов и способствует благоприятному состоянию организма в целом. 

С древних времен известно, что шафран обладает уникальными лечебными свойствами, он способен избавлять от боли, депрессии и меланхолии, так как способствует выработке сератонина – гормона радости.
Шафран встречается в Греции с древних времен. История шафрана начинается с ХVII века новой Греции, когда Козаниты купцы привезли растение из Австрии. Традиция культивирования шафрана в районе продолжается вплоть до наших дней. Шпфран остается популярным благодаря исключительному аромату, слегка пикнтному вкусу и уникальным афродизиакальным и фармацевтическим его свойствам. Растение шафран также используется в ароматерапии и красителях и, конечно же, в кулинарии. Добавляет специфический аромат и вкус в целую серию блюд (макроны, рис, супы и др.) и в то же время сочетается и с напитками, такими как кофе или чай.



ВЫНУЖДЕННОЕ ТОВАРИЩЕСТВО ШАФРАНОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОЗАНИ

Создана в 1971 году в селе Крокос, рядом с городом Козани, и состоит из 1518 членов. Товарищество имеет эксклюзивное право сбора, переработки, стандартизирования, печатания и распределения производства греческого

На установках товарищества работает Лаборатория Контроля Качества, которая полностью организована и оборудована, с тем чтобы производить качественный контроль, соблюдать применение строгих предписаний качества в рамках процедуры контроля.

Учитывая все эти особенности крокуса Козани, был создан ряд напитков, который сочетает этот уникальный продукт с различными растениями. Рецепты напитков будут опубликованы  в скорее на  нашем блоге не пропустите ....

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More