24.12.2011

Греческие -Рождественские сладости



В канун Рождества в греческих домах готовят разные вкусные сладости.
Главное сладкое блюдо рождественского стола — Меломакарона и Курабьедес.
 
Меломакарона — это песочное печенье, тесто которого замешано с апельсиновым соком и цедрой. После выпечки меломакарону пропитывают сиропом и посыпают измельченными грецкими орехами и корицей. 


Итак, для меломакарона нам понадобится:

2чайных чашки растительного масла
 1 чашка сахарного песка
1\2чашки коньяка
1\2 чашки апельсинового сока
 7,5 чашек муки
2 чайных ложки пекарского порошка
1 ч.ложка соды
тёртая цедра одного апельсина
корица
порошок гвоздики (чуть-чуть)
100 граммов очищенных грецких орехов. Для сиропа: 2 чашки воды, 2 чашки сахара, 2 чашки мёда.
Муку просеять на стол горкой, в центре сделать углубление, добавить соду. Размягченное сливочное масло взбить добела, добавить оливковое масло, сахар, корицу и апельсиновую цедру, размешать и влить в муку. Вымесить тесто.

Скатать тесто в жгут, нарезать кусочками толщиной 5-6 см, сформировать овальные печенья. Печенье выложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке, разогретой до 180°С, около 30 минут, затем вынуть и охладить.

Приготовить сироп: в кастрюлю влить воду, добавить сахар, довести смесь до кипения и убавить огонь до среднего. Добавить мед и лимонный сок, перемешать, снять с огня, слегка остудить.

Шумовкой опускать по 2-3 печенья в теплый сироп на 1 минуту, затем выкладывать их на решетку. Повторить процедуру с каждой порцией печенья дважды, следя, чтобы оно не размокло. Выложить печенье на большое блюдо слоями, обильно пересыпая каждый слой грецкими орехами.

Для  Курабьедес :


200 г сливочного масла
2 стакана сахарной пудры
1 яичный желток
200 г мелко нарубленного миндаля
2 ст.л. ванильного сахара
3 стакана пшеничной муки
1 упаковка разрыхлителя теста
100 г цельного миндаля

Размягченное при комнатной температуре сливочное масло растереть добела, добавить 1 стакан сахарной пудры, хорошо взбить. Продолжая взбивать, добавить яичный желток, измельченный миндаль, ванильный сахар, муку и разрыхлитель, тщательно вымешать тесто.

Скатать тесто в жгут, нарезать кусочками длиной 3-4 см, из каждого сформировать шарик, в середину уложить по целому миндальному ореху. Противень смазать небольшим количеством сливочного масла.

Духовку разогреть до 180°С, выложить печенье на противень, выпекать 15-20 минут. Вынуть, охладить, обильно посыпать оставшейся сахарной пудрой и подать к чаю.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More