30.08.2011

Олимп, гора богов и людей



         
По мнению авторов британского журнала «The Ecologist»,Олимп находиться среди 10 крупнейших национальных парков Европы.Олимп является первой областью в Греции,которая объявлена ​​с 1938 года как "Национальный парк" и где содержиться особый режим.

Так давайте узнаем это сказачное место древнегреческой мифологии:

Гора Олимп является самой высокой горой в Греции.Расположена она на северо-востоке между Македонией и Фессалией.Уже с 8 до н.э века по описаниям великого Гомера,Олимп являлся центром греческого религиозного сознания,дом древних богов самый главнейший из которых Зевс сидел на своём троне на самой высокой вершине Олимпа,на таинственном Митикасе.

Уже с древних времен до наших дней упоминаются города Пиблиа, Ираклион,Пиэрис,Петра, и даже Ливифра (дом мифического Орфея), Пифио(святое место Аполлона) и Дион,то есть город Зевса, священный город македонцев,который находится на северном склоне горы.Жители этих горных городов и особенно маленьких посёлков так как были отрезанны от диковинных влияний,до сих пор сохранили некоторые древнегреческие традиции,которые проводят вместе с христианскими.Например в селе Ливади существует обычий по названию Бабалюрья.Корни праздника уходят к Дионисийскому культу.В день праздника эти Бабалюрья,одетые в страшные и звучные костюмы стараются отогнать злые духи чтобы у жителей был мирный и благополучный год.

Олимп является не только историческим и мифологическим символом, но и памятником природы.Национальный заповедник Олимпа характеризуется огромным биоразнообразием. Здесь встречаются 1700 видов растений, что соответствует 25 % всех видов встречающихся в Греции. 23 из них — эндемичные виды, то есть местного происхождения. Фауна представлена 8 видами амфибий, 22 видами пресмыкающихся, 32 видами диких млекопитающих, 136 видами птиц.


Восхождение на Олимп

Большинство восхождений начинается из города Литохорон (Литохоро), в котором находится информационный центр для желающих подняться на Олимп. Оттуда можно доехать на такси до пункта Приония, расположенного на высоте 1100 м, имеется также пеший маршрут. От Прионии пеший маршрут идет до Приюта A (Refuge A, 2100 м), который состоит из гостиницы и зоны для кемпинга, от которого можно подняться до вершины Скала, а также других горных приютов. С вершины Скалы можно попасть на Сколио и Митикас. Восхождение на Олимп опасно, поэтому не рекомендуется идти на гору без помощи οпытного гида. 

И так!....Вы готовы?





0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More