14.08.2011

Греция это не только Акрополь





Многим из нас,слово Греция необходимо сочитается с древней цивилизацией и с её самым известным симвлом.Этот символ является Акрополь.Он до сих пор считается один из семи чудес света.Но Греция это не только Акрополь.Кроме этого символа демократии,в Греции очень много археологических достопремичательств от происторической эры до конца византиской.Ведь Греческая цивилизация продолжалась и после эллинистической эпохи.И только при османской империи состоялся явный културный упадок.

1. Предъистория



Петралонская пещера (греч. Σπήλαιο Πετραλώνων) — пещера, расположенная вблизи села Петралона на полуострове Халкидики, в 55 км от города Салоники. Археологические и антропологические исследования начались вскоре под руководством профессора антропологии Арис Пулианоса, который установил, что обнаруженному архантропу около 700 тысяч лет, соответственно он является древнейшей человеком Европы.Скелет доисторического человека был найден среди останков примитивных орудий труда, а также следов очага. Петралонская пещера считается также древнейшим памятником использования человеком огня. Череп петралонского архантропа ныне хранится в университете Аристотеля в Салониках.






2. Древнегреческая эпоха




  • Театр Пирра в Додоне.Додона это древнегреческий город в Эпире, неподалеку от современной Янины, который славился в античности оракулом Зевса, почитавшимся как древнейший во всей Греции. 




    • Бассы— территория между древнегреческими областями Аркадией, Трифилией и Мессенией. В этой гористой местности, на западном склоне горы Котилион, на высоте 1130 метров над уровнем моря, жители города Фигалия основали святилище, посвященное Аполлону Эпикурейскому



              
    • Руины древних Дельф расположены в 9,5 км от побережья Коринфского залива (город Итея) на юго-западном склоне горы Парнас на высоте 700 м над уровнем моря. Современный небольшой населённый пункт Дельфы находится неподалёку, восточнее руин. Дельфы входят в ном Фокида.






    • Олимпия — поселение в греческой области Элида, расположенной в северо-западной части Пелопоннеса. Считается одно из крупнейших святилищ Древней Греции, где возникли и на протяжении многих веков проводились Олимпийские Игры. 



    •    Марафо́н — город в Аттике, около 32 км к северо-востоку от Афин, на Марафонской равнине, у подножия Пентеликона. Древних руинов там вы не увидете,но на этом важном месте произошла Марафо́нская битва ,между войсками Афин и армией персидского царя Дария, 12 сентября 490 г. до н. э. недалеко от греческого селения Марафон. Этот важный эпизод греко-персидских войн закончился победой греков. Благодаря Марафонской битве удалось остановить продвижение Персидской империи в Европу.



    •  Вергинская гробница: могила Филиппа II Македонского. Вергина — небольшой город в префектуре Иматия в Центральной Македонии. Городок стал известен по всему миру в 1977 году, когда греческий археолог Манолис Андроникос откопал то, что он считал местом захоронения правителей Македонии, включая гробницу Филиппа II, отца Александра Македонского. 







    •  Древний город Кносс. Расположен около столицы острова города Ираклион, на северном берегу. Главный город острова во времена минойской цивилизации (в греческой мифологии связывается с именем легендарного критского царя Миноса), а также некоторое время под властью ахейских греков, во времена Микенской цивилизации. По легенде, в его окрестностях находился лабиринт Дедала, где был заключён Минотавр.




    3. Византийская эпоха 


    • Метеоры — один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Метеоры расположены в горах Фессалии на севере Греции, на севере нома Трикала. Они находятся в горах Хасия (горный массив Пинд) недалеко от реки Пиниос в 1-2 километрах к северу от города Каламбака (бывшая Стаги) и в 21 километре к северо-западу от города Трикала. 




    0 коммент.:

    Отправить комментарий

    Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More