Бизнес в Греции

В данный момент ситуация вокруг финансовых проблем Греции продолжает будоражить инвесторов. Растущие опасения по поводу возможности банкротства долга Афин создают негативные условия и давят на евро. Тем не менее тот, кто в нынешней ситуации готов рискнуть, имеет шанс неплохо заработать. 

Что нужно знать каждому интересующему Инвестору :

Специфика
На территории Греции имеются разные варианты осуществления бизнес проектов, наиболее актуальными направлениями деятельности являются туризм, яхтинг, строительство, а также аграрная индустри: виноделие, производство оливкового масла и.т.д
Открытие бизнеса в этих отраслях может оказаться наиболее перспективным. Интересным является и сочетание туристического и строительного направления, поскольку согласно законодательству, государство предоставляет компаниям, занимающимся строительством и реставрацией гостиниц, крупные дотации.


Сферы бизнеса
В Греции можно заработать на всём:
Инвестирование морских видов бизнеса -Гарантированная прибыль владельца яхты или катера, сдающего их в аренду составляет 10-15% годовых вложений, с учетом снижения стоимости судна по возрасту, выплат по кредитам , максимальных расходов и минимальной прибыли.

Можете стать совладельцем компании по морским перевозкам. Обычно необходимый минимальный капитал , при средней прибыли 9-11 годовых. Нормальная продолжительность работы яхты 10 лет, грузового судна 25-30 лет. Кредит на приобретение новой яхты или катера для коммерческого использования можно получить на 5 лет, а на постройку нового судна 10-15 лет.

Если хотите иметь долгосрочный выигрыш: Законодательство  способствует иностранным капиталовложениям. Получить вид на жительство и греческое гражданство без труда можно в течение 2-5 лет, став собственником недвижимости – неплохая перспектива для ведущих бизнес в Греции. Выгодным вкладом является также и покупка участка земли и последующее строительство на ней дома.



Законодательство
Закон Греции о стимулировании инвестиций предусматривает условия, для осуществления прямых инвестиций, и меры по стимулированию греческих и иностранных инвесторов, в зависимости от отрасли и зоны инвестиции
.
1.Корпоративный налог в Греции – не из самых низких в Европе.
С одной стороны, драконовские поборы, с другой - привлекательность с точки зрения иностранных инвестиций? Секрет в Законе под номером 89, который предусматривает целый букет налоговых льгот для иностранных компаний.

Согласно закону № 89 "Учреждение в Греции иностранных торговых и промышленных компаний", любая иностранная торговая или промышленная компания, учредившая на территории Греции дочернюю компанию, полностью освобождается от подоходного налога и получает другие существенные налоговые льготы.


2.    Необходимые Документы, для заключения договора о купле-продаже бизнеса в Греции и процедура подписи:
  •  продавец и покупатель должны предложить удостоверение личности: действующий международный паспорт, а для греческой стороны - действующий гражданский паспорт .
  •  покупатель должен предложить документ о том, что имеет присвоенный ему налоговый идентификационный номер, а продавец - что выполнил все налоговые обязательства по отношению к государству (населенному пункту), связанные с владением недвижимостью,
  • Если Вы хотите купить бизнес или недвижимость недалеко от греческих границ, то вы должны получить специальное разрешение. Иностранцам, за исключением стран членов ЕС,
  • В соответствии с законодательством при подписи договора о купле-продаже должны присутствовать у нотариуса и юристы обеих договаривающихся сторон.


3.     8 видов регистрируемых компаний в Греции:
  • Открытые акционерные общества.
  • Закрытые компании с ограниченной ответственностью.
  • Частные предприниматели.
  • Совместные предприятия.
  • Партнерства с ограниченной и неограниченной ответственностью.
  • Филиалы иностранных компаний.
  • Отделения иностранных компаний.
  • Оффшорные компании.


Банковская система
Греческие банки считаются одними из самых либеральных в Европе. Вступление Греции в Евросоюз несколько нивелировало эти преимущества . Страна имеет разветвленную банковскую систему. Широкое распространение получила деятельность страховых компаний, быстро растет объем биржевых операций. Открыть счет в греческом банке несложно. При наличии подтверждения законности капитала любой греческий банк радушно распахнет двери перед инвестором. Система internet-banking развита и работает безукоризненно, а количество отделений ведущих банков просто огромно.
Выбор банка - дело исключительно индивидуальное, зависящее от характера бизнеса, объема капитала, условий, которые может предложить банк клиентам и многого другого. 




Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More