09.12.2011

Загори,46 каменых драгоценностей Эпира



Всегда есть что-то новое, обнаружить в 46 каменых драгоценностей Эпира. Загорианские деревни очень красивы, здесь тесно переплетаются история и природные условия. 
Суровая природа не предоставляла людям широких возможностей для хозяйства, поэтому многие были вынуждены искать работу за рубежом и впоследствии посылали денежные средства своим семьям. 
Турки предоставили Загории автономию, так что поступающие денежные средства из-за рубежа в значительной степени сохранялись.
В XVIIIXIX веках здесь были построены добротные дома, имеющие название архондика. Они небольшие по размеру, но намного больше, чем средний жилой дом в горах. Сейчас многие дома покинуты владельцами, а часть домов переоборудована под музеи и гостиницы.

 В этой части гор Пинд нет густых лесов, дома главным образом построены из местного известняка, крыша покрыта шифером, к дому примыкает обнесенный стеной двор. Эти дома придают загорианским деревням весьма своеобразный вид.

Чтобы познакомиться с этими деревнями, лучше посетить Монодендри, Цепелово, Большое и Малое Палиго. В них есть отели, рестораны и магазины. Можно нанять местного гида. При отсутствии автомобиля в эти деревни можно доехать на маршрутном автобусе из Янины.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More