08.12.2011

Янина,округ природных чудес...


Если вы не пересекали ущелье Викос, вы не фанат гор и адреналина. Ущелье Викос считается одним из самых глубоких в мире (отмечен в Книге рекордов Гиннеса) Каньон, по дну которого протекает река Войдоматис, имеет длину 12 км и глубину 1 км.


Иногда отвесные склоны ущелья поднимаются на 950 м от земли. В других местах взору предстают цветущие луга. Можно искупаться в реке Войдоматис.
Если вы в спортивной форме и у вас есть договоренность о транспортном обслуживании и проживании, то ущелье можно пройти за один день. 

На 1340 м,  лестница Врадето, известная как Балкон Загориа с видом на Загорианские деревни является идеальным местом, чтобы запечетлить ландшафт. Чтобы попасть сюда вы поднимаетесь по захватывающией змеи, -сухая каменная лестница, которая соединяет Капесово и  Врадето  длиной 1500 м и охватывает перепадом высоту более 250 м. 


Спуск в ущелье лёгок, и занимает минут 40. Затем наступает самая тяжёлая часть пути – час прыжков по огромным камням. Берите лёгкую обувь и будьте осторожны. 
Затем начинается тропинка, посреди маршрута имеется место (уютная полянка) для пикника. В конце вас ожидает очень тяжёлый подъём в деревню Микро Папиго. В 300 м от развилки в сторону Мегало (Большого) Папиго источник с вкуснейшей водой. 


Из Микро Папиго есть интересный горный маршрут к озеру Драколимни (драконовому), расположенному на высоте 2150 м. Есть указатели и горная база ближе к концу пути, подъём занимает примерно 4,5 часа. Тропа несложная, указатели есть. Озеро необыкновенно красиво...

Озеро является частью национального парка страны Викос-Аоос, его максимальная глубина - 4,95 метра, а площадь поверхности достигает 1 гектара. 

Высочайшим пиком горы считается Гамила и ее высота равна приблизительно двум с половиной тысячам метров.


Гора Гамила, высота 2480 м. и гора Астрака, высота 2436 м. С высоты этих пиков открывается головокружительный панорамный вид на устремляющееся вниз ущелье Аоос.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More