08.12.2011

Янина город с островом на озере


Ном Янина является одним из самых больших в Греции и занимает примерно половину Эпира.Столицей является одноимённый город Янина. 


 

История нома Янина тесно связана с древнейшим культовым местом Гре­ции — святилищем Додоны, созданным в честь Зевса и расположенным не­далеко от города Янины. Район прошел тот же исторический путь, что и весь Эпир.

В XVII в. у торговцев и промышленников Янины установились очень тес­ные отношения с Европой и Россией, и город Янина получил новое рождение. Затем судьба связала его с Али-Пашой Тепеленским.


 

Это небольшой городок, главной достопримечательностью которого является расположенное посреди города большое пресное озеро с островом в центре.

Город производит странное впечатление, он очевидно не греческий, турецкие мотивы видятся гораздо отчётливее.
Впрочем, это объяснимо историей города.
 
Янина более чем долго был под турецким игом и именно эта часть её находилась под ним дольше остальных. Поэтому архитектурный облик города определяют мечети и постройки именно того времени.
Забавно то, что в руках каждого второго мужчины можно встретить чётки.
Отношение к известнейшему турецкому правителю Али-Паши смешанное. Конечно, были и бунты, один из которых явился предвестником освободительной войны, но в целом этот самодур, про которого в путеводителе сказано "одарённый социопат" вызывал к себе и симпатии. Потому что боролся в том числе и против Стамбула и в пику им возрождал греческую культуру в Янине.
Али-Паша правил там 33 года и за это время Янина стала одним из важнейших городов Греции.
В конце концов Али плохо закончил и погиб от руки стамбулского султана, который послал аж пятидесятитысячное войско с этой целью.
 
Сегодняшняя Янина — современный город, самый крупный промышленный, торговый и культурный центр Эпира. Он расположен на берегу озера Памвотида.

Старый район с домами, типичными для эпирской или турецкой архитектуры, обнесен каменной стеной, так же, как и мечеть Аслан-паши. Янина — университетский город, и именно присутствие студентов объясняет ее кипящую ночную жизнь и особую оживленность некоторых кварталов. 


Здесь находится знаменитый монастырь Св. Пантелеймона, где скрывался и был убит в 1822 году легендарный Али- Паша. Археологический музей Янины хранит находки со всего континента, в частности фрагменты древнего греческого Оракула, Додона. Озеро Янины или « Павмотида» находится между городами Янина и Митсикели и является крупнейшим озером Эпирского района.

Не пропустите в далее подробности о окрестностях Янины...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More