02.12.2011

Греческие шубы шьют в Касторье






Зимой в Греции кроме горнолыжных курортов и исторических достопримечательностей есть еще один интерес у туристов, а особенно - у русских туристов. Это - шубы. Именно здесь в Касторье зародилась ве-ликая традиция первых скорняков по изготовлению меховых изделий, что на ряду с духовным наследием византийской эпохи принесло городу Касторья все-мирную известность. 





Здесь расположено более 500 фабрик по выделке меха и производству известных во всём мире своим превосходным качеством меховых изделий, таких брендов

Скорняжное мастерство, передаваемое из поколения в поколение достигло подлинного искусства. И сегодня Касторья - древ-нейшая столица меховщиков является Международным выставочным центром меховых изделий.

В центре города Кастория на 24 тысячах квадратных метрах работает самая большая в Европе выставка-продажа изделий из меха EDIKA.( http://www.edika.gr/)

Как выбрать шубу ?
Большинство шуб изготавливаются по стандартным лекалам, но в Касторье можно сделать и индивидуальный заказ. 

На стоимости шубы индпошив не отражается. Портному потребуется 18 ваших антропометрических параметров – ширина и длина спины, высота, ширина и полуобхват груди, обхват плеч и. Закройщик все эти мерки вводит в компьютер и на гигантском принтере печатает «основу» будущей шубы .В это время в другом цехе готовят шкурки. Их обрабатывают специальным раствором, сушат и отправляют к подборщику. Он подбирает мех по оттенку, качеству, высоте и густоте ворса. 


Затем выкраивает отдельные элементы шубы, которые отправляются к сборщику .В его руках шуба становится цельной и идет на процесс набивки, где подбирается контур шубы под необходимый размер.

 После этого шуба отправляется в химчистку, где происходит обработка и очистка, необходимая для меха .Далее к шубе пришивается подкладка, причем эта работа производится вручную . Важно: хорошие фабрики не прострачивают низ подкладки, чтобы покупатель мог видеть качество выделки кожи и швы. Уже через три дня вы сможете любоваться новой шубкой . 


Цена мехового изделия напрямую зависит от качества пошива, марки, фасона, количества и качества цельных шкур животных. Хранить же ее лучше всего в чехле из натуральной ткани, например изо льна. Полиэтиленовые чехлы запрещены! Для светлого и белого меха выбирайте синий чехол, чтобы предотвратить пожелтение. Помните, что шуба должна висеть свободно, не зажатая другими вещами. А от моли ее уберегут саше с лавандой, эвкалиптом или лавровым листом. Из домашних средств хороши табак, мыло, апельсиновые корки, которые нужно разложить на полках в шкафу. Несколько раз в течение лета шубу необходимо доставать из шкафа, чтобы мех проветривался, «отдыхал».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More