24.12.2011

С Рождеством! по-гречески-Καλά Χριστούγεννα!


Греция - православная страна. Большинство греков принадлежат к Элладской Православной Церкви, и празднуют Рождество вместе с Западным миром по новому стилю. 

Официально рождественская неделя начинается 23 декабря, но вся страна начинает подготовления уже в конце ноября. В городах возникает волшебная атмосфера, улицы утопают в яркой иллюминации, повсюду сверкают праздничные композиции. На столбы вдоль дорог развешиваются гирлянды и большие красные банты. Деревья тоже обвиваются лампочками. 

К Рождеству украшают город, наряжают елки. Хотя украшение елки - поздний обычай. На Рождество могли украшать рождественское дерево: обычную палку, на которую привязывали ленточки и колокольчики. Получался образ мирового древа, известный в любой традиционной культуре. 


Изначально в приморских областях украшали специально вырезанные для праздника деревянные корабли - увешивали их лентами, цветами, колокольчиками. В деревне таких кораблей было несколько, но стояли они не в каждом доме: только зажиточный человек мог выделить время и средства на изготовление корабля. 
Двери домов принято украшать венками из еловых или оливковых веток, в домах наряжают искусственные елки, а на улицах – араукарии или даже пальмы. На центральных улицах столицы появляются маленькие красные домики, в которых кондитеры со всего торгуют сладостями. А на улицах прохожих приветствуют сказочные животные, гномики и Санта Клаусы. 


Иногда создаются целые новогодние композиции и обязательно устанавливаются елки в нескольких точках города, там, где наибольшее скопление народа. Разнообразие новогоднего и рождественского убранства просто поражает. Особенно красиво ночью, когда загораются тысячи лампочек, и город похож на маленькую сказочную страну.



Витрины магазинов привлекают в это время покупателей не только выставкой и рекламой предлагаемых изделий, но и мигающими гирляндами и нарядными елочками. Под веселые рождественские песенки среди огромного ассортимента рождественских сувениров можно бродить по магазинам в течение нескольких часов, выбирая подарки, открытки и сувенирчики для родственников и друзей.

Традиция покупать к Рождеству новую одежду и обувь сохранилась и до настоящего времени.
По традиции подготовку к празднованию Рождества принято начинать за сорок дней. За это время приводят в порядок квартиры, дома, готовят подарки, а верующие христиане соблюдают пост, во время которого не едят продукты животного происхождения, рыбу и молочные продукты. Разрешается есть только растительную пищу. 
 

В канун Рождества хозяйки пекут сладости, такие, как курабьедес – песочное печенье, посыпанное сахарной пудрой и меломакарона – печенье из песочного теста в медовом сиропе. 
 

Колядующие дети носили с собой еще всякие железки - кастрюли, сковородки - обязательно железные, в которые стучали. Стук о железо считался оберегом, который прогонял всяких нехороших персонажей. Сейчас дети ходят с музыкальными треугольниками.

Καλήν εσπέραν άρχοντες, αν είναι ορισμός σας,

Χριστού την ιείαν γέννησιν να πω στ'αρχοντικό σας.

Χριστός γεννάται σήμερον εν Βηθλεέμ τη πόλει,

Οι ουρανοί αγάλλονται, χαίρει η κτίσις όλη...



Вам добрый вечер, судари, прошу соизволения

Иисуса сына Божьего вам возвестить рожденье

Христос родился в этот день во граде Вифлееме,

Возрадовались небеса, ликует все Творенье... 


Когда дети приходят с рождественскими гимнами в дом и поют их под звуки бубна и треугольника их угощают орехами, гранатами, апельсинами или яблоками.

В 12 часов ночи с 24 на 25 декабря говорят, что открылись небеса и Христос Родился. Начинается праздник!

В 5 утра начинают радостно звучать колокола и люди наряжаются и идут в церковь. После Рождественского богослужения греки возвращаются домой и готовят праздничные рождественские угощения .В полдень все садятся за стол, разрезают рождественский хлеб. Потом кушают мясо, а в конце трапезы — сладости.

А после рождественского обеда все ходят друг к другу в гости и поздравляют с Днем Рождения Христа (Рождеством) — Χρόνια Πολλά — ХрОнья ПолА! .Καλά Χριστούγεννα! — КалА ХристУйена! (это С Рождеством! — Счастливого Рождества! по-гречески).


Атмосфера праздника царит по всей стране …

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More