08.10.2011

Выпьем по-Гречески



Или Что пьют Греки?


Греки очень дружелюбны, очень любят развлекаться и делают это как никто другой.Впрочем, пить греки не только любят, но и умеют. Сам бог велел стране, где растет виноград, использовать его по назначению. Придерживаясь советов древнего поэта Эвбула, они стараются выпивать не больше трех бокалов. Ведь первый бокал – для здоровья, второй – для любви и наслаждения, а третий – для сна. После четвертого начинается ругань, после пятого – скандалы, а после шестого – непристойные песни. О том, что греческие любители спиртного умеют держать себя в руках, свидетельствуют результаты прошлогодних исследований Европейского Союза, согласно которым наиболее пьющая нация – ирландцы и финны, а наименее – итальянцы и греки.

Рестораны, бары и кафе работают до самого утра.
 Но что именно там пьют ? ....Давайте ознакомимся с Греческими напитками



Узо — это дистиллят смеси этилового спирта (алкоголя) и различных ароматических трав, среди которых всегда присутствует анис. Узо является прекрасным аперитивом. Либо сопровождается различными закусками, такими как кондитерские изделия, осьминог, салаты и т. д. Подаётся в маленьких, узких и высоких стаканах объёмом от 100 до 50 мл, куда добавляется небольшое количество холодной воды со льдом. В Греции районы с долголетней традицией производства узо — Лесбос, Тирнавос и Каламата. Разумеется, напиток производится и потребляется во всей Греции.


Ципуро-крепкоалкогольный напиток. Производится из выжимки винограда (ципуро буквально означает "сделанный из выжимок") путем дистилляции. Впервые он был приготовлен греческими православными монахами в XIV веке на горе Афон. По вкусу ципуро напоминает узо. Распространен в Греции и Македонии. Любопытно, что тот же самый напиток, но с более сильным ароматом, на острове Крите называют цикудия.


Реци́на-  это греческое белое столовое вино. В процессе ферментации в него добавляется смола аллеппской пинии (и только она! И только в количествах до 10 г/литр!), вследствие чего оно приобретает характерный вкус и аромат, довольно специфический.
Подобные «смоляные» вина известны, как минимум, 2700 лет. Благодаря сильному вкусу, рецину лучше подавать с обильно приправленными блюдами, характерными для греческой и средиземноморской кухни. Вследствие того же экзотического вкуса, её практически невозможно вписать в последовательность вин подаваемых к столу, и лучше оставить единственным вином за трапезой. Рецина подается охлажденной до 7-9 °C

Менее распространено розовое вино, изготовленное по аналогичной технологии, называемое «коккинели» . Красно-розоватое рецинированное вино, Оно обладает несильным смолистым вкусом и ароматом, сохраняя при этом вкус и аромат красного вина.

Мавродафни — тёмное, почти непрозрачное вино тёмно-красного цвета. производимое из чёрного винограда, распространённый в Ахее.Содержит ароматы и вкусы карамели, шоколада, кофе, смол и цветов. Одно из немногих сортов вина, хорошо подходящих к десертам из шоколада.

Метакса.-cчитается лучшим греческим крепкоалкогольным напитком. Ценность этого напитка заключается в его уникальности. Многие уверены, что метакса – коньяк, но на самом деле это не совсем корректно. Этот напиток производится на основе виноградных спиртов, выдержанных в дубовых бочках от 3 до 30 лет. Оригинальный вкус и аромат Metaxa приобретает после купажирования бренди с настоем лепестков роз и особых трав, наименования которых держатся в секрете. Готовый купаж вновь поступает в бочки, где настаивается не менее полугода. Результат – мягкий, насыщенный оттенками вкус виноградного бренди с ароматом фруктов, ванили и дуба. Известна Метакса трех сортов: 3 звезды (как мимимум трехлетней выдержки), 5 звезд (как мимимум пятилетней выдержки) и 7 звезд (как мимимум семилетней выдержки).


Тэнтура -Ликер традиционно производится в греческом городе Патра с 15-го века. Он содержит спирт, воду, сахар и ферментированных эссенции гвоздики, корицы, мускатного ореха, и цитрусов.
содержание алкоголя составляет около 25%.Подается охлажденным, в небольшом стакане. Также может быть добавлен в кофе esspresso и тогда будет Corretto .


Мастихато - ликер с острова Хиос (Χίος)- единственное место на свете, где растет мастиха а жители из нее изготавлевают ликер.

«Китро Наксу» («Κίτρο Νάξου»), -Этот сладкий ликер производится из перегонки Цитрона на острове Наксос. Является единственным натуральным цитроновым ликером.

кум-куат-Бренди с острова Корфу, изготовленный из маленьких апельсинов .

Ракомело-растворенный мёд в раки, виноградной водке. Можно и самим делать, мешать раки (или ципуро)с мёдом. «Ракомело» очень полезно выпить зимой,и как согревающее лекарство.


И 
 как греки говорят поднимая рюмку : «Ямас!» («За здоровье!»).

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More