01.01.2012

С Новым 2012 Годом из Греции...Καλή Χρονιά !!!


После Рождества, которое в Греции отмечают 24-25 декабря, греки, особенно дети, с нетерпением ожидают наступления Нового Года. Это день, когда Святой Василий (Агиос Василис) разносит всем подарки. 

Новый год в Греции и называется - день Святого Василия.  Греческого Деда-Мороза зовут Ай-Василис . Он спускается ночью в дом по печной трубе и оставляет подарки в носках, приготовленных детьми накануне. 
Этот легендарный человек был известен своим необычным характером и оригинальным нравом. Ночью греческие дети так же как и дети всего мира ждут подарков от Деда-Мороза. Как только детки засыпают, родители ставят под елку зажженную свечу, пирог с монетой (Василопита) и стакан молока для святого. Святой Василий выпьет молоко, благословит пирог и обязательно положит много подарков.

 В Канун Нового Года проводят в центре города. В Афинах площадь Синтагма (площадь Конституции) становится похожей на волшебную страну. Рядом с дворцом Заппион уже не первую зиму устраивают каток. Подростки играют в «бескровную войну», используя пластмассовые дубинки, молотки, обливают друг друга цветной пеной, свистят и кричат.


 А детишки бегают и поют каланта:



                                        


На центральных площадях и улицах выступают популярные артисты. Все бары, клубы, рестораны в этот вечер переполнены, и нет надежды, найти местечко в каком-нибудь из них после полуночи. Ближе к полуночи все высыпают на улицы, с волнением ожидают наступления Нового Года (Протохрония) и фейерверков. 


В Афинах фейрверки можно увидеть практически с любого места, их запускают с главных площадей города, Синтагма, Клафтмонос, с холма Ликавит. Изумительное зрелище! Гулянья, забавы, поздравления друг с другом, танцы, песни продолжаются до восхода солнца. 

Как и в любой другой стране, в Греции на Новый год возлагают надежды на удачу, процветание, исполнения желаний. В первый день наступившего года в стране сложился обычай устраивать розыгрыш государственной лотереи в 10 миллионов евро. Но в дополнение к этому азартные греки играют в карты, нарды, дома, в кафе, клубах по всей стране в Канун Нового Года. От выигрыша или проигрыша и будет зависеть удача в следующем году. Ставки в этот день невысокие, чтобы не слишком огорчать проигравшего. 
К новогоднему столу в континентальной Греции обязательно подают традиционное кушанье – украшенного жареного поросёнка, к которому прилагается печеный картофель. На Эгейских островах, однако, островитяне по традиции запекают индейку в вине. Ни одно новогоднее меню в Греции не обходится без десертов. 

Но главным новогодним сладким блюдом в Греции является «василопита» — пирог с узорами из теста, смородины и орехов, внутрь которого по традиции запекают монетку — символ счастья в Новом году. Разрезав пирог, смотрят, кому она попадется. При разделе пирога первый кусочек пирога отдается Св. Василию. 


Привлечение удачи за деньги. Многие из греков пытаются, весьма своеобразно, привлечь удачу в свои дома. Они просят кого-нибудь из родственников или знакомых, кого они считают счастливыми и благополучными первыми войти на Новый год в их дом (потхарико), заплатив им. Чаще всего, предпочтение отдают невинным детям, свободных, пока еще, от многих человеческих пороков. Ещё одна традиция - кали хера, когда, опять-таки, за денежное вознаграждение в гости приходят маленькие внуки или племянники.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More