12.01.2012

Кризис по- гречески





В Греции - финансовый кризис. Кредитный рейтинг страны понижен. Может ли Евросоюз бросить Грецию на произвол судьбы или это слишком большой риск для общеевропейской валюты евро?   

Эксперты отмечают, что если бы под угрозой дефолта находилась одна Греция, возможно, ЕС и согласился бы ею пожертвовать. Но в случае прекращения финансирования, или тем более — исключения Греции из зоны евро, следом в очень близкой перспективе могут завалиться экономики и других стран.

.По словам эксперта, Доктора Свободного университета Берлина Сабине фон Оппельн (Sabine von Oppeln) : главным было достижение компромисса между Германией и Францией. "Если Греция покинет еврозону, то, несомненно, там подешевеют продукты и вообще жизнь, но по политическим соображениям это исключено". Европейские страны, считает эксперт, должны поскорее начать свои инвестиционные программы поддержки Греции. 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель против исключения Греции из еврозоны, передает "Немецкая волна". Она уверена, что исключение Греции из еврозоны не поможет единой европейской валюте преодолеть тяжелейший в своей истории кризис.

Точку зрения Ангелы Меркель разделяет и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. "Выход из еврозоны создал бы еще больше проблем как для самой страны, так и для всей еврозоны", - заявил он в понедельник в эфире бельгийской радиокомпании VRT.


Конечно, кризис это катаклизм, бедствие, переворот вещей и сознания, крушение привычного устоя жизни.Как отмечает Андрей Свириденко президент и основатель группы компаний SPIRIT : Это всегда стресс и ощущение беды. Но если задуматься, во все времена именно кризис заставлял людей искать ответы на важные вопросы: что делать и как жить дальше. Именно кризис становился моментом принятия решения и давал шанс на обновление. Кризис по- гречески означает «решение», «поворотный пункт». В философском плане кризис это своего рода катарсис, возможность и способ оздоровления и очищения. И разве не кризис знаменует завершение старого и одновременно начало нового цикла развития, конец и начало в вечном круговороте жизни? 


0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More