18.09.2011

Аристофан, «отец комедии»


                                                                                                                                                     

               












      Древнегреческий философ Аристотель утверждал, что умение смеяться - это то достоинство, которое отличает человека от животного. 


Один из важнейших жанров греческого театра была комедия и имела совершенно иной характер. Комедия не ставила глубоких философских вопросов; ее главной задачей было погружение зрителей в атмосферу веселья. Этой задаче служило все: шутовские одеяния и уродливые маски актеров, их перепалки и потасовки между собой и с хором, непринужденный, грубоватый язык и, конечно, сюжеты пьес. Главной тематикой комедии V в. до н. э. была политическая сатира.И с тех пор этот жанр не перестает пользоваться большим спросом публики в любых ее важных пережеваниях повсемирно.
Как-то у ироничного Гейне спросили, почему бы ему не попробовать свои силы в качестве сатирика. «Это опасное ремесло, - ответил он. - „Любая сатира кого-нибудь да задевает... Величайшим сатириком был Аристофан...» - добавил поэт, признавая, что взять высоту античного насмешника не каждому по силам. Аристофан оформил комическое в канонический комедийный жанр, за что и получил звание «отца комедии».
О жизни Аристофана (445-386 гг. до н. э.),  почти ничего неизвестно. Из 44 комедий Аристофана до наших дней сохранились 11. Сатира Аристофана не знала никаких ограничений, ее объектом становилось буквально все и вся. Наиболее яркие его произведения — «Осы», «Лягушки», «Облака», «Лисистрата». У Аристофана гибкий и живой язык, то приближающийся к обыденному, подчас очень грубый и примитивный, то пародийно-приподнятый и богатый неожиданными комедийными словообразованиями.   

Гоголь называл Аристофана образцом поэта-сатирика. Да и сегодня, когда театр соперничает с кинематографом по части ужасов и скабрезных картин, аристофановы «Лягушки» снова просятся на сцену. 

Аристофан дает смелую сатиру на политическое и культурное состояние Афин в то время, когда демократия начинает переживать кризис.
Афинская демократия развивалась в здоровой форме и за счет свободы социальной сатиры театральной комедии Аристофана.
В его комедиях представлены различные слои общества: государственные деятели и полководцы, поэты и философы, крестьяне и воины, городские обыватели и рабы. Аристофан достигает острых комических эффектов, соединяя реальное и фантастическое и доводя осмеиваемую идею до абсурда.


Цитаты 
Аристофана  : 


  • Где хорошо, там и родина. 
  • Не корми словами вместо хлеба. 
  • У короткого ума — длинный язык. 
  • Прекрасная вещь — общение с мудрецом. 
  • Умный многому сумеет научиться у врага. 
  • Против злословия клеветника нет лекарства. 
  • Не насладится муж, когда жене не любо наслажденье. 
  • Быть крылатым от рожденья лучше всех на свете благ. 
  • От слов и ум к высотам устремляется и возвышает человека. 
  • Тот истинный мудрец, кто многое сказать умеет коротко и ясно. 
  • Хитрить, как лиса, человеку стыдно, сумой переметной быть не следует. 
  • Когда мне должен кто, отлично помню я, но если должен я, не помню, хоть убей.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More