23.10.2011

MONODROME- третья биеннале в Афинах




Афинская биеннале 3 будет проходить 23 октября –11 декабря 2011г.
Это двойной проект в форме международной выставки и художественного фильма. 
Кураторы: известный теоретик искусства Николя Буррио и XYZ (Xenia Kalpaktsoglou, Poka-Yio и Augustine Zenakos - кураторское трио, которое основало Афинскую биеннале). 


Фабула MONODROME строится вокруг нетипичной встречи: Маленький принц встречает Вальтера Беньямина. Это намеренное сопоставление двух фигур будет почвой, на которой происходящие во всем мире социально-политические и финансовые сдвиги будут рассмотрены через повествование, адресованное человечеству в универсальной поэтической манере.




Афины всегда были эпицентром социальных и экономических “землетрясений”, последствия которых становятся все сильнее. Как можно подумать над этой ситуацией и показать её глобальный, а не национальный или локальный характер? Кураторы третьей Афинской биеннале 2011 считают, что это должна быть не просто выставка, а центр культурного исследования. Таким образом, они решили сделать акцент на формат выставки, преобразовав биеннале в сидячую забастовку и сбор коллективов, политических организаций и граждан, участвующих в изменении общества, приглашенных создать политический момент, а не просто спектакль. Биеннале во всех стадиях подготовки и проведения обеспечивает основу для художественного фильма, режиссёром которого выступит Николя Буррио. Фильм будет художественным произведением, хотя и основан на реальных событиях.

После завершения биеннале, кино в его окончательном формате будет распространяться в мире искусства и кино.

Цель MONODROME - не только спровоцировать дебаты вокруг существующих проблем, но и дать возможность взглянуть на что-то новое в будущем.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More