29.06.2011

АФИНЫ







АФИНЫ, столица современной Греции. Центральная часть Афин делится на ряд четко обособленных районов. Позади Акрополя, являющегося ядром древнего города, простирается Плака, старейший жилой квартал Афин. Здесь можно увидеть памятники античного, византийского или турецкого периода – такие, как восьмигранная Башня ветров, возведенная в 1 в. до н.э., крохотная византийская церковь 12 в. Айос-Элефтериос (или Малая Митрополия), укрывшаяся в тени огромного выстроенного в Новое время кафедрального собора (Большой Митрополии), или изящная каменная дверь турецкой религиозной школы – медресе, здание которого не сохранилось.





Большинство старых домов Плаки в настоящее время превращены в магазины для туристов, кафе, ночные бары и рестораны. Спускаясь от Акрополя в северо-западном направлении, выходишь в район Монастираки, где со средневековых времен располагаются лавки ремесленников. Этот своеобразный торговый район тянется к северу до площади Омониа (Согласия).
Отправившись отсюда по улице Университета (Панепистимиу) в юго-восточном направлении, можно пройти к центру современного города, минуя богато декорированные здания Национальной библиотеки (1832), Университета (1837, оба – датский архитектор Х.К.Хансен) и Академии (1859, датский архитектор Т.Э.Хансен), выстроенные в неоклассическом стиле после освобождения Греции от турецкого ига, и попасть на площадь Синтагма (Конституции) – административному и туристическому центру Афин. На ней стоит красивое здание Старого королевского дворца (1834–1838, немецкие архитекторы Ф.Гертнер и Л.Кленце, ныне резиденция парламента страны), расположены гостиницы, кафе на открытом воздухе, многие банки и учреждения. Далее на восток по направлению к склонам холма Ликавит находятся площадь Колонаки, новый культурный центр, включающий Византийский музей (основан в 1914), музей Бенаки (основан в 1931), Национальную художественную галерею (основана в 1900), Консерваторию и Концертный зал. Южнее расположены Новый королевский дворец, построенный в конце 19 в. (ныне официальная резиденция президента страны), Национальный парк и Большой панафинейский стадион, реконструированный для проведения возрожденных Олимпийских игр в 1896.






0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More